Bible catholique Crampon 1923
Psaumes 78:30
30Ils n'avaient pas encore satisfait leur convoitise, et leur nourriture était encore à leur bouche,
Psaumes 78:30 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Ils n’avaient pas satisfait leur désir, Ils avaient encore leur nourriture dans la bouche,
- Bible Segond 21 (S21)Mais ils n’avaient pas encore assouvi leur désir, ils avaient encore la nourriture dans la bouche,
- Bible du Semeur (BDS)Mais leur envie n’était pas assouvie, ils avaient encore la viande à la bouche
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Ils n'avaient pas satisfait leur désir,Ils avaient encore leur nourriture dans la bouche,
Contexte de Psaumes 78:30
28Il les fit tomber au milieu de leur camp, autour de leurs tentes. 29Ils mangèrent et se rassasièrent à l'excès; Dieu leur donna ce qu'ils avaient désiré. Ils n'avaient pas encore satisfait leur convoitise, et leur nourriture était encore à leur bouche, 31quand la colère de Dieu s'éleva contre eux ; il frappa de mort les mieux repus, il abattit les jeunes hommes d'Israël. 32Après tout cela, ils péchèrent encore, et n'eurent pas foi dans ses prodiges.
Lire Psaumes 78 en entierPsaumes 78:30 mot à mot
לֹא־זָר֥וּ מִתַּאֲוָתָ֑ם ע֝֗וֹד אָכְלָ֥ם בְּפִיהֶֽם׃Lire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de Psaumes 78:30
- Nombres 11:33Mais la chair était encore entre leurs dents, avant d'être consommée, que la colère de Yahweh s'enflamma contre le peuple, et Yahweh frappa le peuple d'une très grande plaie.
- Nombres 22:20Dieu vint à Balaam dans la nuit, et lui dit: «Si ces hommes sont venus pour t'appeler, lève-toi et va avec eux; mais tu feras ce que je te dirai.»
- Proverbes 1:32Car l'égarement des simples les tue, et la sécurité des insensés les perd.
- Luc 16:19Il y avait un homme riche qui était vêtu de pourpre et de fin lin, et qui faisait chaque jour splendide chère.
Commentaires sur Psaumes 78:30
- Barnes’ Notes on the Bible · v. 30Ilsn'ont pas été séparés de leurs désirs - littéralement : "Ils n'ont pas été étrangers à", c'est-à-dire qu'en ce qui concerne leurs désirs, ils n'étaient pas dans la condition d'étrangers ; ils n'étaient pas séparés d'eux. Le mot "convoitises" signifie ici "désirs, souhaits" ; il n'est pas utilisé ici dans le sens restreint qui est le nôtre aujourd'hui. Il s'agit de leur désir d'une nourriture différente de la manne, de la chair, et l'idée est qu'ils…Lire le commentaire
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 9-39Le péché déprime les hommes et accapare leur cœur. L'oubli des œuvres de Dieu est la cause de la désobéissance à Ses ordonnances. Ce récit relate la lutte entre la bonté de Dieu et la méchanceté des hommes. Le Seigneur entend tous nos murmures et tous nos doutes, ce qui Le déçoit. Ceux qui ne croient pas en la puissance de la miséricorde divine rencontreront le feu de Son indignation. Ces personnes ne placent pas leur confiance dans le salut de Dieu ni…Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 26-31Dieu a puissamment satisfait les désirs du peuple, mais celui-ci n'a fait preuve ni de gratitude ni de foi. C'est pourquoi Dieu a appliqué sa justice.Lire le commentaire
Thèmes liés à Psaumes 78:30
Dans les dictionnaires
Commentaires sur Psaumes 78
Bible catholique Crampon 1923 — © mission-web.com
Commentaires