Jérémie 22
DBR
Commentaires

Afficher dans le texte

Jusqu’à 5 commentaires à la fois. Chaque extrait s’ouvre en entier.

ModeTexte seul

Bible Darby révisée

Jérémie 22:24-30

24[Aussi vrai que] je suis vivant, dit l’Éternel, même si Conia1, fils de Jehoïakim, roi de Juda, était un anneau2 à ma main droite, je t’arracherais de là ! 25Et je te livrerai en la main de ceux qui en veulent à ta vie, et en la main de ceux dont tu as peur, et en la main de Nebucadnetsar, roi de Babylone, et en la main des Chaldéens. 26Et je te jetterai, toi et ta mère qui t’a enfanté, dans un autre pays, où vous n’êtes pas nés ; et là vous mourrez. 27Et, dans le pays où ils désirent ardemment3 de retourner, ils ne retourneront pas. 28Cet homme, Conia, est-il un vase d’argile méprisé et mis en pièces ? un ustensile auquel on n’a pas de plaisir ? Pourquoi ont-ils été jetés loin, lui et sa descendance, et lancés dans un pays qu’ils ne connaissent pas ? 29Terre, terre, terre, écoute la parole de l’Éternel ! 30Ainsi dit l’Éternel : Inscrivez cet homme comme privé d’enfants, comme un homme qui ne prospérera pas pendant ses jours ; car, de sa descendance, personne ne prospérera, assis sur le trône de David, ou dominant encore en Juda.

Lire Jérémie 22 en entier

Notes

  1. 1. Jérémie 22:24 appelé ailleurs : Jéconias, Jehoïakin. ↩
  2. 2. Jérémie 22:24 litt. : un sceau. ↩
  3. 3. Jérémie 22:27 litt. : ils élèvent leurs âmes. ↩

Commentaires sur Jérémie 22

Bible Darby révisée — © Bibles et Publications Chrétiennes - CC BY-NC-ND