Martin 1744
1 Chroniques 23:12
12Des enfants de Kéhath il y eut, Hamram, Jitshar, Hébron, et Huziël, en tout quatre.
1 Chroniques 23:12 dans d’autres versions
- Bible Segond 1910 (LSG)Fils de Kehath : Amram, Jitsehar, Hébron et Uziel, quatre. -
- Bible Segond 21 (S21)Voici les fils de Kehath: Amram, Jitsehar, Hébron et Uziel, 4 en tout.
- Bible du Semeur (BDS)Qehath eut quatre fils : Amram, Yitsehar, Hébron et Ouzziel.
- Nouvelle Edition de Genève 1979 (NEG79)Fils de Kehath: Amram, Jitsehar, Hébron et Uziel, quatre.
Contexte de 1 Chroniques 23:12
10Et les enfants de Simhi furent, Jahath, Ziza, Jéhus, et Bériha ; ce sont là les quatre enfants de Simhi. 11Et Jahath était le premier, et Ziza le second ; mais Jéhus et Bériha n'eurent pas beaucoup d'enfants, c'est pourquoi ils furent comptés pour un seul Chef de famille dans la maison de leur père. Des enfants de Kéhath il y eut, Hamram, Jitshar, Hébron, et Huziël, en tout quatre. 13Les enfants d'Hamram furent, Aaron et Moïse ; et Aaron fut séparé lui et ses fils à toujours, pour sanctifier le lieu Très-saint, pour faire des encensements en la présence de l'Eternel, pour le servir, et pour bénir en son Nom à toujours. 14Et quant à Moïse, homme de Dieu, ses enfants devaient être censés de la Tribu de Lévi.
Lire 1 Chroniques 23 en entier1 Chroniques 23:12 mot à mot
בְּנֵ֣י קְהָ֗ת עַמְרָ֥ם יִצְהָ֛ר חֶבְר֥וֹן וְעֻזִּיאֵ֖ל אַרְבָּעָֽה׃ סLire en interlinéaire
Mots relevés dans la LSG.
Références croisées de 1 Chroniques 23:12
- 1 Chroniques 6:2Les enfants de Kéhath furent, Hamram, Jitshar, Hébron, et Huziël.
- Exode 6:18Et les enfants de Kéhath, Hamram, Jitshar, Hébron, et Huziel. Et les années de la vie de Kéhath furent cent trente-trois.
- Nombres 3:27Et de Kéhath est sortie la famille des Hamramites, la famille des Jitsharites, la famille des Hébronites, et la famille des Huziélites ; ce furent là les familles des Kéhathites ;
- Nombres 26:58Ce sont donc ici les familles de Lévi ; la famille des Libnites, la famille des Hébronites, la famille des Mahlites, la famille des Musites, la famille des Corhites. Or Kéhath engendra Hamram.
Commentaires sur 1 Chroniques 23:12
- Commentaire concis de Matthew Henry · v. 1-23David, ayant donné ses instructions au sujet de la construction du temple, définit maintenant le service qui devait s'y dérouler, et donne ses ordres aux différents dirigeants d'Israël. Quand les membres d'une même famille ont travaillé harmonieusement ensemble, ils devraient, dans ce même esprit, être enclins à aimer et aider leur prochain.Lire le commentaire
- Tyndale Open Study Notes · v. 6-23David a réparti les Lévites en divisions selon leurs familles ancestrales. Le nombre de clercs disponibles dépassait largement les besoins d’un seul Temple ; les répartitions offraient un mécanisme de partage du temps nécessaire qui permettait à tous les prêtres et Lévites de servir périodiquement dans le Temple (cf. Lc 1.5, 8).Lire le commentaire
- Bible Annotée de Neuchâtel · v. 12Comparez 5.2-8 ; 6.3 et le Pentateuque.Lire le commentaire
Thèmes liés à 1 Chroniques 23:12
Dans les dictionnaires
Commentaires sur 1 Chroniques 23
Martin 1744 — 1744 Libre de droit
Commentaires